«Восток — дело тонкое»

19 ноября 2018

Студенты Ленинградского государственного университета познакомились с восточной музыкой и поэзией.

В Ленинградском государственном университете  им. А. С. Пушкина прошел фестиваль восточной музыки и поэзии «Дастан-2018». Праздник для студентов провели областной Дом дружбы и представители национально-культурных общественных организаций региона.

Фестиваль восточной национальной культуры проводился в рамках проекта «Язык — средство общения» и был приурочен к празднованию Международного Дня толерантности. Главная его задача: познакомить молодежь с традиционной музыкальной культурой и литературой народов Кавказа, Средней Азии, Китая, Кореи, представители которых живут в Ленинградской области.

Прозвучали стихи классиков национальной литературы и песни на киргизском, казахском и корейском языках. На традиционном киргизском музыкальном инструменте – комузе – Октом Мамаева (землячество «Ариэтт») исполнила несколько народных мелодий. А представитель Русско-арабского культурного центра Краяни Хуссейн, аспирант Санкт-Петербургского государственного университета, на языке оригинала прочел стихотворение известного арабского поэта аль-Асмаи (Абдуль-Малик ибн Курайб аль-Бахили), написанное в VIII веке.

Студенты также посмотрели тематические выставки: выставку кукол в костюмах народов Ленинградской области из коллекции Дома дружбы «140 +1 кукла» и выставку картин «Очарование Узбекистаном» узбекского художника, члена союза художников Узбекистана Муродуллы Дониёрова, участника проекта «Этновзгляд».

Справка

19 ноября 2017 года Дом Дружбы Ленинградской области и Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина подписали соглашение о сотрудничестве в межнациональной сфере. Документ предусматривает проведение совместных конференций, круглых столов, выставок и других специальных мероприятий.