Храмы области – в центре Петербурга

01 ноября 2018

В Президентской библиотеке открылась выставка «Святые места земли Ленинградской».

В экспозиции представлены картины художников разных национальностей, которых объединил проект «Этновзгляд» Дома дружбы Ленинградской области.

В историческом здании Синода на передвижной художественной выставке можно увидеть Тихвинский монастырь, дацан Гунзэчойнэй в Санкт-Петербурге, кирху Святой Марии Магдалины в Приморске, храм Амвросия Оптинского в Сосновом Бору, храм на Малышевой горе в Старой Ладоге и многие другие святые для разных конфессий места Северо-Западного региона.

Авторы представленных картин художники-профессионалы и любители. Всех их объединила одна цель – показать природную и архитектурную красоту этих мест, уникальность многонациональной культуры Ленинградской области.

О том, что такая тематическая выставка открылась накануне Дня народного единства, праздника, объединяющего многонациональный народ России, особо подчеркнул на торжественном открытии и.о. генерального директора Президентской библиотеки Валентин Сидорин.

«Ленинградская область имеет богатейшую историю и культуру, в том числе в регионе представлено свыше тысячи памятников духовной архитектуры: церквей, соборов,  подворий, часовен. Многие из них широко не известны. А это целый пласт православной культуры и культуры разных вероисповеданий, которые существуют на Ленинградской земле, – сказал руководитель областного Дома дружбы Владимир Михайленко. – Написано более 40 полотен с изображениями храмов, и у художников проекта «Этновзгляд» впереди еще много работы».

Экспозиция будет открыта до конца 2018 года и её также  смогут увидеть участники VII Cанкт-Петербургского международного культурного форума, поскольку в Президентской библиотеке будет проходить часть его мероприятий.

 

Справка

Творческое объединение художников «Этновзгляд» создано при Доме дружбы Ленинградской области в декабре 2014 года. А презентация передвижной выставки «Святые места земли Ленинградской» состоялась в июне 2017 года. С тех пор экспозиция демонстрировалась во многих районах области. Изображение храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла  в  поселке Сельцо Тосненского района преподнесено в дар храму к его 150-летию, а картина Людмилы Чижиковой «Спасо-Преображенский собор города Выборга»  подарена  Выборгской епархии к её 125-летию.