Осенний вечер по-корейски

26 сентября 2018

Жители поселка Рощино Выборгского района познакомились с традициями и обычаями корейского народа на празднике Чхусок («Осенний вечер»).

В Рощинском центре культурного досуга представители корейской национально-культурной общественной организации Ленинградской области рассказали и показали жителям поселка, как празднуется Чхусок — традиционный осенний корейский праздник.

Праздник урожая, День поминовения, День благодарения — так еще называют один из самых своих любимых праздников жители Кореи. И в Северной, и в Южной ее части Чхусок («Осенний вечер») любят и почитают одинаково. Это праздник урожая и благодарности земле и духам за ее щедрость. На Чхусок принято вспоминать своих предков. Люди приезжают в дома к своим родителям, чтобы провести праздничный день вместе. 

О семейных традициях праздника, истории возникновения и его философии рассказала руководитель Союза женщин-кореянок Санкт-Петербурга и Ленинградской области Жанна Ли. А помогли ей в этом семья Ли Кюхо: мама Сынг Хён и дети Даел, Цоел и Джуел, и педагоги языковой школы, созданной при организации — Ю Каб Сик и Ю Су Ми.

Жители Рощино не только узнали, чем отличается мужской, женский и детский традиционный праздничный наряд «ханбок», но и смогли примерить эти яркие национальные костюмы, в которых в Корее танцуют праздничный хоровод под открытым небом при полной луне. Дети исполнили традиционную праздничную песню «Чхусок».

Завершился урок дружбы дегустацией корейских сладостей: рисового печенья «сал гва дя» и рисовых пирожков «сонпён» (лунный пирожок), которые обязательно подаются на Чхусок.

На память о встрече представители корейской диаспоры подарили библиотеке книгу «Пейзажная живопись Кореи» на русском языке.

Справка

Чхусок или «Осенний вечер» — день полнолуния — один из самых ярких и любимых корейских традиционных праздников, которого все ждут с нетерпением. Празднуется 15 числа 8 лунного месяца. А точнее, Чхусок длится три дня — первый и третий день фестиваля проходят за сборами и в дороге. В 2018 году Чхусок отмечается 24 сентября.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года численность корейцев в Ленинградской области — 1122 человека.