«Монастырские осенины»

23 сентября 2018
«Монастырские осенины»

В деревне Монастырьки  Кингисеппского района провели праздник урожая «Монастырские осенины». Возле частного музея водской культуры  «Водская пятина» собрались жители деревни и близлежащих населенных пунктов, дачники, а также гости со всего района, в том числе поселка Котельский.

Силами собирательныцы музея Валентины Бабкиной и других деревенских активистов окружающее пространство было превращено в сельскохозяйственную выставку-ярмарку и концертную площадку.

Желающие могли принять участие в конкурсе «Удиви соседей» в нескольких номинациях. Для участия нужно было только представить на суд жюри конкурса выращенные на своих личных подсобных хозяйствах овощи или цветы, вкусные кулинарные изыски, оригинальные вязаные или рукодельные изделия.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы «Русская кадриль», «Калинов цвет», «Бельканто». С музыкальным поздравлением всем участникам праздника от Дома дружбы Ленинградской области выступил дуэт «Любисток».

Завершился праздник «Монастырские осенины» всеобщим чаепитием с пирогами вокруг настоящего русского самовара.

Дружеские отношения между собирательницей старины, владелицей частного музея Валентиной Бабкиной и областным Домом дружбы завязались давно. Представители областных национально-культурных общественных организаций и Дома дружбы не раз приезжали к Валентине Федоровне в гости, весной этого года даже провели небольшой субботник и помогли расчистить прилегающую к музею территорию от мусора, зарослей кустарников и камней. Дом дружбы также взял шефство над «Музеем боевой славы», который был открыт по инициативе Валентины Бабкиной в поселке Котельский в июне этого года.