Полномочия Комитета

Комитет в пределах своей компетенции осуществляет следующие полномочия:

2.1. Осуществляет правовое регулирование вопросов организации местного самоуправления в Ленинградской области, за исключением вопросов, правовое регулирование которых относится к компетенции иных органов государственной власти и(или) должностных лиц Ленинградской области.

2.2. Осуществляет деятельность по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Ленинградской области.

2.3. Рассматривает обращения граждан, объединений граждан и юридических лиц в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

2.4. Оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.

2.5. Принимает нормативные правовые акты Ленинградской области в форме приказов Комитета, а также правовые акты Ленинградской области, имеющие ненормативный характер, в форме распоряжений Комитета.

2.6. Составляет протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 1.9 областного закона от 2 июля 2003 года N 47-оз "Об административных правонарушениях".

2.7. Осуществляет от имени Ленинградской области правомочия обладателя информации.

2.8. Обеспечивает доступ к информации о деятельности Комитета на русском языке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе на официальном сайте Администрации Ленинградской области, в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", а также в социальных сетях.

2.9. Участвует в разработке и реализации целевых программ применения информационных технологий.

2.10. Создает информационные системы и обеспечивает доступ к содержащейся в них информации на русском языке.

2.11. Осуществляет полномочия во взаимодействии с органами защиты государственной тайны, расположенными на территории Ленинградской области, в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне".

2.12. В установленном порядке проводит антикоррупционную экспертизу проектов нормативных правовых актов Комитета при проведении их правовой экспертизы и нормативных правовых актов Комитета при мониторинге их применения.

2.13. Выступает в суде, в том числе по делам, подведомственным арбитражному суду, федеральному суду общей юрисдикции и мировому судье.

2.14. Осуществляет полномочия в области мобилизационной подготовки и мобилизации, определенные Федеральным законом от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

2.15. Осуществляет хранение, комплектование, учет и использование архивных документов и архивных фондов.

2.16. Осуществляет в установленном порядке бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, главного администратора и администратора доходов областного бюджета Ленинградской области, в том числе по осуществлению внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

2.17. Осуществляет в пределах своих полномочий меры по обеспечению государственных гарантий равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, предотвращению любых форм ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности; разработку и реализацию региональных программ государственной поддержки, сохранения и развития языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории Ленинградской области, осуществления иных мер, направленных на укрепление гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия, сохранение этнокультурного многообразия народов Российской Федерации, проживающих на территории Ленинградской области, защиту прав национальных меньшинств, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов и обеспечение межнационального и межконфессионального согласия.

2.18. Обеспечивает государственные гарантии прав населения Ленинградской области на осуществление местного самоуправления.

2.19. Осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственного государственного казенного учреждения Ленинградской области, указанного в приложении к настоящему Положению.

(в ред. Постановлений Правительства Ленинградской области от 08.06.2015 N 197, от 19.05.2016 N 152)

2.20. Выступает в качестве государственного заказчика при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд в целях обеспечения исполнения полномочий Комитета в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2.21. Осуществляет разработку и реализацию государственной программы Ленинградской области, ответственным исполнителем которой является Комитет.

2.22. Участвует в обеспечении профессионального образования и дополнительного профессионального образования лиц, замещающих выборные муниципальные должности, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений, а также осуществляет координацию деятельности органов местного самоуправления по организации подготовки кадров для муниципальной службы в ходе реализации программы развития муниципальной службы в Ленинградской области.

2.23. Осуществляет в пределах своих полномочий противодействие терроризму, в том числе распространению идеологии терроризма, экстремистской деятельности.

© 2001-2017 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области