Комитет принимает участие в областных субботниках

Комитет принимает участие в областных субботниках

Лемболовская твердыня готовится достойно встретить День Победы. И этому сегодня поспособствовали представители нашего комитета, которые провели там субботник по благоустройству.

С нашими коллегами в субботнике приняли участие секретарь Генерального консульства Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Равшан Бархиддинов, представители Узбекского землячества в Ленинградской области во главе с Равшанбеком Курбановым, Узбекской национально-культурной автономии «Хорезм» Всеволожского района под руководством Умида Салаева, а также представители администрации Куйвозовского сельского поселения и компании «Бронка Групп».
Мемориал «Лемболовская твердыня», включающий стелу с изображением матери, защищающей ребёнка, и обелиск, установлен в память о воинах и бойцах народного ополчения. Он входит в ансамбль «Зеленый пояс Славы Ленинграда». Именно здесь было остановлено наступление гитлеровцев на Ленинград.
В мае 2021 года при участии нашего комитета там был установлен закладной камень будущего памятника, посвященного воинам-мусульманам, погибшим за освобождение Ленинградской земли от фашистских захватчиков. Выбор именно этого места был обусловлен тем, что в годы Великой Отечественной войны в этих местах воевало много солдат из Узбекистана. В том числе - житель Намангана, Герой Советского Союза Нибиджан Минбаев, чей подвиг станет центральной темой планируемого к установке памятника. Своим героизмом он обеспечил прорыв десанта через плотные проволочные ограждения и защиту отвоеванной высоты.
В эти дни по всей области на мемориалах и братских захоронениях проходят субботники. Как и все жители, сотрудники администраций области и районов приводят в порядок сотни памятных мест, чтобы пришедшие в праздник сюда ветераны видели, что мы - потомки помним и чтим подвиги наших предков, защищавших Родину от врагов.