Отвечаем на вопросы Диктанта Победы

Отвечаем на вопросы Диктанта Победы

Ленинградская область участвует в «Диктанте Победы». Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны началось в 12:00. Диктант проходит на 240 площадках в рамках всероссийского федерального партийного проекта «Историческая память».

В акции не первый год участвует председатель нашего комитета Лира Бурак. Сегодня в столице Ленобласти Гатчине вместе с ней отвечают на вопросы вице-губернатор Николай Емельянов, председатель областного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Юрий Иванович Олейник, депутаты областного Законодательного собрания, представители Гатчинской администрации и Комитета семей воинов Отечества и другие участники.
Единая Россия проводит «Диктант Победы» уже в шестой раз. Участники отвечают на 25 вопросов. Задания в этом году посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР (один из ключевых этапов освободительной миссии Красной Армии), юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам. Партнерами акции традиционно выступают Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение «Волонтёры Победы», а также министерства, ведомства, негосударственные и общественные организации, госкорпорации. Активно участвуют в акции представители Минобороны, Росгвардии, МВД и МЧС.
Вопросы теста для российских и иностранных участников составляют ведущие ученые-историки Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. Они же вместе с экспертами разрабатывают подготовительные тесты для тех, кто планирует принять участие в «Диктанте Победы». Их можно пройти на сайте диктантпобеды.рф.
Сразу после окончания тестирования участники написали письма героям СВО. Как отметила председатель нашего комитета Лира Бурак, эта новая традиция, в которой она также участвует не первый раз, является хорошей поддержкой для наших земляков, защищающих Родину, и это начинание достойно широкого распространения, особенно среди молодых жителей области, как проявление истинного патриотизма.
Письмо герою - также Всероссийская акция, проводится в городах воинской славы. В этом году она впервые проводится совместно с «Почтой России». Письма участникам СВО будут переданы представителям Минобороны и отправлены на передовую. Также «Почта России» предоставила площадки для написания диктанта. Сотрудники ведомства смогут ответить на вопросы исторического тестирования в 107 отделениях по всей стране.